Saltar al contenido principal
IHSSProvider
Región Central (Centro) de CDSS

Condado de San Francisco Tarifa de pago de IHSS 2026

Pago, horas extras, contactos y herramientas para proveedores de IHSS.

Tarifa de pago del proveedor

Revisado el 17 oct 2026
$25.00por hora
Vigente desde el 1 de septiembre de 2026
Ahora: período de pago 16–31 oct →
Horas extras
$37.50
Posición
1 de 58
Frente a la mediana
+$6.25

Lo que paga su semana en San Francisco

Arrastre hasta sus horas semanales habituales.

Semana (bruto)$1,000.00
Mes promedio$4,333.33

Sin horas extras: está en 40 horas o menos esta semana.

Un beneficiario, antes de impuestos y deducciones. Un mes promedio equivale a 52 ÷ 12 semanas.

Calculadora de pago día por día (en inglés) →

Sobre esta tarifa

El condado de San Francisco paga a los proveedores de IHSS $25.00 por hora; esa tarifa entró en vigor el 1 de septiembre de 2026, hace aproximadamente 1 mes. Otros 3 condados cambiaron su tarifa en la misma fecha. La tarifa está $6.25 por encima de la mediana estatal de $18.75. Tiene la tarifa más alta de California. El único condado con el que limita, San Mateo, paga $21.70.

¿Qué lo trae por aquí?

Dónde se ubica San Francisco entre los 58 condados

La tarifa de cada condado en una sola escala. Ningún condado paga más, 57 pagan menos.

$16.90 la más baja$25.00 la más alta
Este condadoCondados vecinos (nombrados abajo)

San Francisco frente a sus condados vecinos

San Francisco$25.00
San Mateo$21.70
Mediana estatal$18.75

Los condados vecinos comparten una frontera terrestre (U.S. Census TIGER/Line). Las barras empiezan en la tarifa más baja de los condados, $16.90.

A quién llamar en San Francisco

IHSS del condado de San FranciscoIHSS: solicitudes, su caso, horas
SEIU Local 2015Su sindicato — negocia el salario del condado de San Francisco
Centro de ayuda del IHSS (IHSS Service Desk)En todo el estado: ayuda con el ESP y los reportes de horas trabajadas
Sistema de hojas de tiempo telefónicas (TTS)En todo el estado: enviar reportes de horas trabajadas por teléfono

Toque un número para llamar. Cada tarjeta enlaza a la página de donde salieron sus datos, cuando la tenemos registrada.

Fuente de la tarifa

$25.00 por hora, vigente desde el 1 de septiembre de 2026, según la lista de salarios de proveedores de CDSS · revisado el 17 de octubre de 2026

Historial de cambios de tarifa

ObservadaTarifaVigente
17 oct 2026$25.001 sep 2026

Este historial muestra solo las tarifas que hemos archivado nosotros, desde el 17 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la tarifa de pago de IHSS en el condado de San Francisco?

$25.00 por hora desde el 1 de septiembre de 2026.

¿IHSS paga horas extras en el condado de San Francisco?

Sí. Los proveedores de IHSS de California reciben su pago regular (su tarifa base por hora) por las primeras 40 horas de cualquier semana laboral de domingo a sábado. Las horas por encima de 40 en la misma semana se pagan a una vez y media la tarifa por hora. Esto se aplica en todos los condados de California según las reglas de horas extras de CDSS (ACL 16-01).

¿Cuánto puede ganar al mes un proveedor de IHSS en el condado de San Francisco?

Depende de las horas autorizadas. Con 160 horas al mes: aproximadamente $4,000 (solo tiempo regular). Con 220 horas al mes: aproximadamente $6,083 (con algunas horas extras). Con 283 horas al mes (el máximo estatal): aproximadamente $8,446 (con horas extras completas). Las estimaciones suponen que las horas se reparten por igual entre las semanas.

¿Cuándo entró en vigor la tarifa de IHSS de 2026 en el condado de San Francisco?

La tarifa actual de $25.00 por hora entró en vigor el 1 de septiembre de 2026.