Saltar al contenido principal
IHSSProvider
Región Central (Centro) de CDSS

Condado de Marin Tarifa de pago de IHSS 2026

Atiende a San Rafael, Novato, Mill Valley, Larkspur, San Anselmo, Corte Madera

Pago, horas extras, contactos y herramientas para proveedores de IHSS.

Tarifa de pago del proveedor

Revisado el 17 oct 2026
$20.40por hora
Vigente desde el 1 de febrero de 2026
Ahora: período de pago 16–31 oct →
Horas extras
$30.60
Posición
10 de 58
Frente a la mediana
+$1.65

Lo que paga su semana en Marin

Arrastre hasta sus horas semanales habituales.

Semana (bruto)$816.00
Mes promedio$3,536.00

Sin horas extras: está en 40 horas o menos esta semana.

Un beneficiario, antes de impuestos y deducciones. Un mes promedio equivale a 52 ÷ 12 semanas.

Calculadora de pago día por día (en inglés) →

Sobre esta tarifa

El condado de Marin paga a los proveedores de IHSS $20.40 por hora; esa tarifa entró en vigor el 1 de febrero de 2026, hace aproximadamente 8 meses. Ningún otro condado cambió su tarifa en esa fecha. La tarifa está $1.65 por encima de la mediana estatal de $18.75. Ocupa el 10.º lugar entre los 58 condados, empatado con otro condado. El único condado con el que limita, Sonoma, paga $20.25.

¿Qué lo trae por aquí?

Dónde se ubica Marin entre los 58 condados

La tarifa de cada condado en una sola escala. 9 condados pagan más, 1 paga lo mismo, 47 pagan menos.

$16.90 la más baja$25.00 la más alta
Este condadoCondados vecinos (nombrados abajo)

Marin frente a sus condados vecinos

Marin$20.40
Sonoma$20.25
Mediana estatal$18.75

Los condados vecinos comparten una frontera terrestre (U.S. Census TIGER/Line). Las barras empiezan en la tarifa más baja de los condados, $16.90.

A quién llamar en Marin

IHSS del condado de MarinIHSS: solicitudes, su caso, horas
SEIU Local 2015Su sindicato — negocia el salario del condado de Marin
Centro de ayuda del IHSS (IHSS Service Desk)En todo el estado: ayuda con el ESP y los reportes de horas trabajadas
Sistema de hojas de tiempo telefónicas (TTS)En todo el estado: enviar reportes de horas trabajadas por teléfono

Toque un número para llamar. Cada tarjeta enlaza a la página de donde salieron sus datos, cuando la tenemos registrada.

Fuente de la tarifa

$20.40 por hora, vigente desde el 1 de febrero de 2026, según la lista de salarios de proveedores de CDSS · revisado el 17 de octubre de 2026

Historial de cambios de tarifa

ObservadaTarifaVigente
17 oct 2026$20.401 feb 2026

Este historial muestra solo las tarifas que hemos archivado nosotros, desde el 17 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la tarifa de pago de IHSS en el condado de Marin?

$20.40 por hora desde el 1 de febrero de 2026.

¿IHSS paga horas extras en el condado de Marin?

Sí. Los proveedores de IHSS de California reciben su pago regular (su tarifa base por hora) por las primeras 40 horas de cualquier semana laboral de domingo a sábado. Las horas por encima de 40 en la misma semana se pagan a una vez y media la tarifa por hora. Esto se aplica en todos los condados de California según las reglas de horas extras de CDSS (ACL 16-01).

¿Cuánto puede ganar al mes un proveedor de IHSS en el condado de Marin?

Depende de las horas autorizadas. Con 160 horas al mes: aproximadamente $3,264 (solo tiempo regular). Con 220 horas al mes: aproximadamente $4,964 (con algunas horas extras). Con 283 horas al mes (el máximo estatal): aproximadamente $6,892 (con horas extras completas). Las estimaciones suponen que las horas se reparten por igual entre las semanas.

¿Cuándo entró en vigor la tarifa de IHSS de 2026 en el condado de Marin?

La tarifa actual de $20.40 por hora entró en vigor el 1 de febrero de 2026.